1、(X-7.5)/0.26=50 2、91x0.4+1.5x=48.7 3、5.5x+0.7x=31 求上面的解方程以

1、(X-7.5)/0.26=50 2、91x0.4+1.5x=48.7 3、5.5x+0.7x=31 求上面的解方程以及验算.
zhenhuang2008 1年前 已收到6个回答 举报

pegy895 幼苗


1、(X-7.5)/0.26=50
x-7.5=13
x=20.5
左边=(20.5-7.5)/0.26=13/0.26=50
右边=0.26
左边=右边
所以x=20.5是原方程的解
2、91x0.4+1.5x=48.7
36.4+1.5x=48.7
1.5x=12.3
x=8.2
左边=91×0.4+1.5×8.2=36.4+12.5=48.7
右边=48.7
左边=右边
所以x=8.2是原方程的解
3、5.5x+0.7x=31
6.2x=31
x=5
左边=5.5×5+0.7×5=27.5+3.5=31
右边=31
左边=右边
所以x=5是原方程的解


6

mdx昂iang 幼苗


(X-7.5)/0.26=50 2
(x-7.5)=502x0.26
x-7=130.52
x=137.52
91x0.4+1.5x=48.7
36.4+1.5x=48.7
1.5x=48.7-36.4
1.5x=12.3
x=12.3/1.5
x=8.2
5.5x+0.7x=31
6.2x=31
x=5
验算方法即带进去算一算


2

xufeng110 幼苗


X-7.5)/0.26=50 x-7.5=50x0.26=13所以x=13+7.5=20.5
91x0.4+1.5x=48.7 36.4x+1.5x=48.7 37.9x=48.7 x=1.285
5.5x+0.7x=31 6.2x=31 x=5


1

zhouchunan 幼苗


1、(X-7.5)/0.26=50
(X-7.5)=50×0.26
X-7.5 =13 X=13 +7.5
X=20.5
2、91x0.4+1.5x=48.7
36.4+1.5x =48.7
1.5x =48.7-36.4
...


1

wangjibuick 幼苗


1、(X-7.5)/0.26=50
x-7.5=13
x=20.5
检验:
方程左边=(20.5-7.5)/0.26=13、0.26=50
方程右边=50
方程左边=右边
2、91x0.4+1.5x=48.7
1.5x=48.7-36.4
1.5x=12.3
x=8.2
检验:
方程左边=91*0....


0

zhuo1226 幼苗


1、(X-7.5)/0.26=50
x-7.5=13
x=20.5
检验:
方程左边=(20.5-7.5)/0.26=13、0.26=50
方程右边=50
方程左边=右边
2、91x0.4+1.5x=48.7
1.5x=48.7-36.4
1.5x=12.3
x=8.2
检验:
方程左边=91*0....


0