李叔叔骑车从家到工厂,通常需要40分钟,如果他骑车速度每小时增加2千米,则节约10分钟,问家离工厂多少千

陌夜未央 1年前 已收到1个回答 举报

zwin0303 幼苗


4 通常速度6

1年前 追问

10

陌夜未央 举报

过程呢,详细点

举报 zwin0303

设骑车速度是x 40分钟2/3小时,30分钟半小时 怎2/3*x=0.5(x+2) x=6 2/3x=4