高一化学人教版必修一P18/10详细答案急!

jhkui1326 1年前 已收到3个回答 举报

xiaofei123456789 幼苗


n=V/ Vm ,n=m/M.
V/ Vm=m/M
0.1升/22.4升每摩尔=0.179克/每摩尔
M=40.096克每摩尔


7

梦凌幻 幼苗


知道体积和质量可以算出气体的密度
由公式M = 密度*气体摩尔体积 ,而标准状况下的气体摩尔体积为22.4 mol/L
进而求出 气体的摩尔质量
由于 摩尔质量以g/mol 为单位时,其在数值上与相对分子质量或相对原子质量在数值上相等。


2

竹玫 幼苗


M=ρVm=22.4ρ(标况时)
M=(0.179g/0.1L)*22.4l/mol=40.096g/mol
相对原子质量或相对分子质量与摩尔质量的数值相同。


1