在食盐中加入适量的碘酸钾(KIO3),可有效地防治碘缺乏症.每千克食盐中碘酸钾含量应在0.06—0.08克之间.有100

在食盐中加入适量的碘酸钾(KIO3),可有效地防治碘缺乏症.每千克食盐中碘酸钾含量应在0.06—0.08克之间.有100克食盐样品,加入足量的碘化钾,反应如下:KIO3+5KI+3H2SO4=3K2SO4+3I2+3H2O,生成碘单质0.0254克,请计算1000克样品中KIO3的含量?
naaleehupo 1年前 已收到2个回答 举报

lovehyx20060806 幼苗


反应后6个碘中有一个来自klO3,所以生成碘单质的1/6等于klo3中的碘元素质量.
即0.0254/6=klo3质量*碘的质量分数
设klo3质量为x
0.0254/6=126.9/(126.9+39.1+16*3)*x
得出x=0.007138
那么1000克有0.07138克
这叫元素转移法


7

末日奇迹 幼苗


52%


0