数学高手请进 某工厂要制造一个无盖的圆柱形发酵池,其容积式2分之3πm的3次方,池底材料30元/平方米,池

数学高手请进 某工厂要制造一个无盖的圆柱形发酵池,其容积式2分之3πm的3次方,池底材料30元/平方米,池
某工厂要制造一个无盖的圆柱形发酵池,其容积式2分之3πm的3次方,池底材料30元/平方米,池壁的材料20元/平方米,问如何设计,才能使成本最低,最低成本是多少元?
刘峃甦 1年前 已收到1个回答 举报

yingxiaomu 幼苗


设半径为r,高为h,体积为πr²h=3/2π 解出h=3/(2r²)
建造费用w = 20 ×2πrh+30πr²=30π(2/r+r²)
后面就是求出w=f(r)=30π(2/r+r²)的最小值:


2