解方程x^2除以(0.16-x)=6.2*10^-10,解得x=10^-5,怎么解

lion_wyx 1年前 已收到1个回答 举报

清蒸蒸 幼苗


x^2 = (0.16-x) * (6.2*10^-10) {x不等于0.16}
x^2=0.992*10^-10 - (6.2*10^-10)*x
x^2 + (6.2*10^-10)*x - 0.992*10^-10 = 0
(x+3.1*10^-10)^2 = 0.992*10^-10 + 9.61*10^-20 约等于 0.992*10^-10
x+3.1*10^-10 = 正负 0.99599196832153*10^-5
x =正负 0.99599*10^-5 + 3.1*10^-10
x约等于 正负1*10^-5


1