要算式 如下:1.甲有钱42元,比乙的2倍少2元,乙比丙的2倍多2元.丙有多少元.2.王师傅接受了一批加工零件的任务,第

要算式 如下:
1.甲有钱42元,比乙的2倍少2元,乙比丙的2倍多2元.丙有多少元.
2.王师傅接受了一批加工零件的任务,第一天完成了全部的一半少5个,第二天完成了剩余的一半多1个,第三天完成了最后九个.零件多少个.
3.兄弟三人,老大的存款比老二的2倍少200元,老二的存款比老三的2倍多200元,老三存款200元,老大存款多少元?
炉火旁打吨 1年前 已收到4个回答 举报

酷拉皮卡dfgre 幼苗


1.42-2=40 40÷2=20 20-2=18 18÷2=9
2.9+1=10 10×2=20 20-5=15 15×2=30
3.200×2=400 400+200=600 600×2=1200 1200-200=1000


3

孤标傲世118 幼苗


1.乙:(42+2)/2=22
丙:(22-2)/2=10
2.第一天剩余的:(9+1)x2=20
全部:(20-5)x2=30 此处纠正 其余全对
3.老二的存款:200x2+200=600
老大的存款:600x2-200=1000
呵呵 楼上马虎不得


2

rmdc8909 幼苗


1、逆推法:
乙有钱数:(42+2)/2=22元
丙有钱数:(22-2)/2=10元
2、3也是逆推,可以列个表自己做。


1

书轻 幼苗


1.乙:(42+2)/2=22
丙:(22-2)/2=10
2.第一天剩余的:(9+1)x2=20
全部:(20+5)x2=50
3.老二的存款:200x2+200=600
老大的存款:600x2-200=1000


0