(1)根据下列离子方程式,写出相应的化学方程式。 (各举一例)

(1)根据下列离子方程式,写出相应的化学方程式。 (各举一例)
①Ca 2+ +CO 3 2- =CaCO 3 ↓;___
②OH - +H + =H 2 O;____
③CO 3 2- +2H + =H 2 O+CO 2 ↑;___
(2)完成离子反应,然后改写成化学方程式。
①____+2Ag + =___+2Ag;___
②Fe 2 O 3 +____=2Fe 3+ +____;____
③CaCO 3 +____=CO 2 ↑+____+____;_____
十三月的雾 1年前 已收到1个回答 举报

lg_u2 幼苗


(1)①CaCl 2 +Na 2 CO 3 =CaCO 3 ↓+2NaCl
②HCl+ NaOH=NaCl+H 2 O
③Na 2 CO 3 +2HCl=2NaCl+H 2 O+ CO 2
(2)①Cu、Cu 2+ ;Cu+2AgNO 3 =Cu(NO 3 ) 2 +2Ag
②6H + 、3H 2 O ;Fe 2 O 3 +6HCl=2FeCl 3 +3H 2 O
③2H + 、Ca 2+ 、H 2 O ;CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +H 2 O+CO 2


10