简算(列综合算式)符号用所提供的加(+)减(-)乘(×)除(÷)等于(=)

简算(列综合算式)符号用所提供的加(+)减(-)乘(×)除(÷)等于(=)
(1)5/4(四分之五)×4+4×1/4(四分之一)
(2)7.31-3.15-0.16
(3)21.6-0.8×4÷0.8×4
4/5×4+4×1/4
虫虫25天 1年前 已收到1个回答 举报

88081639 幼苗


(1)4/5×4+4×1/4
=16/5+1
=3+1/5+1
=4+1/5
=4又1/5
(2)7.31-3.15-0.16
=7.31-(3.15+0.16)
=7.31-3.31
=4
(3)21.6-0.8×4÷0.8×4
=21.6-4/5×4×5/4×4
=21.6-4×4
=21.6-16
=5.6


8