1+2×3+3×3²+4×3³+……+100×3的99平方

粉条小妹999 1年前 已收到5个回答 举报

ch8088 春芽


给你提供一下思路.方法:错位相乘法
例如求S=1+2×3+3×3²+4×3³ ..①
先求3S= 3+2×3²+3×3³+4×3^4.②
②-①得
2S= -1-3-3²-3³+4×3^4
=-3^0-3-3²-3³+4×3^4
=-1*(1-3^4) /(1-3)+4×3^4
=-40+324
=284
∴S=142


2

狼客剑心 幼苗


1+2×3+3×3²+4×3³+……+100×399=a ①两边同乘以3得到
0+1×3+2×32+3×33+……+99×399+100×3100=3a②
用②-②可得1+31+32+…..399+100×310=-2a前面100项用等比数列进行求和后进行计算,最后得到a=1/4+(198/4)×3100


2

wsjjr 幼苗


学过等比数列吗?每一项都乘3,在做差。


0

smy200188 幼苗


容我想后再作答!


0

风信子味的糖 幼苗


通项是 n*3^(n-1) 然后求和就行 这种题一般在高中会出现
记Sn=1*3^0+2*3^1+...+n*3^(n-1)
左右同乘以3
得到
3*Sn=1*3^1+...+n*3^n
上下两个式子相减得到
-2*Sn=1+3^1+...+3^(n-1)-n*3^n=(3^n-1)/(2)-n*3^n
然后把-2丢过去
Sn=2*n...


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.015 s. - webmaster@yulucn.com