(2007•开封)已知:a+b=m,ab=-4,化简:(a-2)(b-2)的结果是(  )

(2007•开封)已知:a+b=m,ab=-4,化简:(a-2)(b-2)的结果是(  )
A. 6
B. 2m-8
C. 2m
D. -2m
dyjjj123 1年前 已收到3个回答 举报

白色生活 花朵


解题思路:首先运用多项式乘多项式法则把(a-2)(b-2)展开,然后将已知条件a+b=m,ab=-4代入.

∵a+b=m,ab=-4,
∴(a-2)(b-2),
=ab+4-2(a+b),
=-4+4-2m,
=-2m.
故选D.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题考查了多项式乘多项式法则,先用一个多项式的每一项乘以另一个多项式的每一项,再把所得的积相加.
合并同类项时要注意项中的指数及字母是否相同.


7

老恤 种子


ab-2a-2b+4=-2(a+b)+ab+4=-2m-4+4=-2m


2

fspsn 花朵


(a-2)(b-2)=ab-2(a+b)=4=-4-2m+4=2m


1