谁会说泰语谁能用泰语说我爱你、你好、早上好之类的基本用语?请用中文或汉语拼音标注发音,

zdllyz 1年前 已收到1个回答 举报

zi_58 幼苗


我爱你 = chan2-rak1-ther1 = ฉันรักเธอ
你好 = sa1-wad2-dee1 = สวัสดี
早上好 = ar1-roon1-sa1-wad3 = อรุณสวัสดิ์
再见 = la1-gon3 = ลาก่อน
好吃 = ar1-roi3 = อร่อย
好听 = praw1 = เพราะ
好玩 = sa1-nook = สนุก
可爱 = na4-rak1 = น่ารัก
漂亮 = suai2 = สวย
其他的你自己进去看看参考资料吧.


7