一个电熨斗接在220V的电路中,通过的电流是350mA,则通电1h电流做了多少功?消耗了多少电能?

安全感77 1年前 已收到7个回答 举报

gang97 春芽


解题思路:已知电熨斗两端的电压和通过的电流以及通电时间,根据W=UIt可得电流做的功,也是消耗的电能.

电流做的功:
W=UIt=220V×350×10-3A×1×3600s=277200J,
∵电熨斗消耗的电能与电流通过电熨斗做的功相等,
∴消耗的电能也为277200J.
答:通电1h电流做了的功为277200J,消耗的电能277200J.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查了电流做功和消耗电能的计算,是一道基础题目.


9

lizxiaowanzi 幼苗


W=UIt=220Vx0.35Ax3600s=277200J


2

yifei800327 幼苗


⑴串联电路 P(电功率)U(电压)I(电流)W(电功)R(电阻)T(时间常用单位:千焦(KJ)例1:一把电烙铁接在220V的电路中,通过的电流是350


2

寅年寅月寅时唐寅 幼苗


已知
求 略
解I=350mA=0.35A
t=1h=3600s
W=UIt
=220×0.35×3600
= 277200(J)
答:............................


2

ww8239388 幼苗


W=UIt=220*0.35*3600=277200J
或者
p=UI=220*0.35=77W=0.077Kw
W=Pt=0.077Kw*1h=0.077Kwh


1

wangling870216 幼苗


W=UIt=220V*0.35A*3600S


0

kxzstar 幼苗


W=UIt=220Vx0.35Ax3600s=277200J


0