x的一元二次方程ax²+bx+c=0两根分别为2,-3,求分式a²-bc分之a²+ac

hnlfm 1年前 已收到2个回答 举报

uzvac95ag73eb 幼苗


根据韦达定理有:
2+(-3)=- b/a且2×(-3)=c/a
得到:a=b,c=-6a有:a=b,c=-6b
因此:a²-bc分之a²+ac即(a²+ac)/(a²-bc)=(b²-6b²)/(b²+6b²)=-5/7


1

冰枫守护者 幼苗


根据韦达定理,
两根之和 -b/a=2-3=-1; 两根之积 c/a=2*(-3)=-6
则 (a²+ac )/(a²-bc)
=(1+c/a) / (1-(b/a)(c/a))
= (1-6) / (1+6)
= -5/7


1