如果两个数中较大数的3倍是较小数的4倍,且两数之差是8,那么两数中较大的一个是(  )

如果两个数中较大数的3倍是较小数的4倍,且两数之差是8,那么两数中较大的一个是(  )
A. 1
B. 24
C. 32
D. 44
秋天550884287 1年前 已收到2个回答 举报

garton 幼苗


解题思路:可设较大数为x,则较小数为[3/4]x,根据两数之差是8,可得方程:x-[3/4]x=8.解此方程即得较大的数.

设较大数为x,则较小数为[3/4]x,由题意可得方程:
x-[3/4]x=8,
解得x=32.
答:两数中较大的一个是32.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,完成本题的关健是据题意列出正确的等量关系式.


3

yaqieshi 幼苗


大数X,小数Y
3X=4Y
X-Y=8
X=32


1