从1、3、5、7、9中任取三个数字,从0、2、4、6、8中任取两个数字,组成没有重复的五位数,共有多少个

从1、3、5、7、9中任取三个数字,从0、2、4、6、8中任取两个数字,组成没有重复的五位数,共有多少个
写清算法和答案,3Q
嘻哈悠悠 1年前 已收到4个回答 举报

y2y8336 幼苗


1、如取到了0,则:
C(3,5)×C(1,4)×[4A(4,4)]=3840
2、若没取到0,则:
C(3,5)×C(2,4)×A(5,5)=7200
共7200+3840=11040个


6

马元元 精英


奇数5取3,是C53=10
偶数5取2,C52=10
然后5个排列是C53*C52*A55=12000
其中第一位是0的
有C53*C41*A44=960
所以有12000-960=11040


1

caojie2006 幼苗


应该用排列组合来做,不过我大概忘光了。。。意思是前半取三个时有多少种情况,取后两种有多少种情况,最后两种的情况数相乘。大概就是这样了。


1

快乐平淡着 幼苗


15 种


1