两个小数相加,一个加数增加0.7,另一个加数减少3.6,和是多少

然然1101 1年前 已收到1个回答 举报

鱼游四方 幼苗


设加数为A,另一个加数为B,和为C,由题意可知,则
原来的和:A+B=C
现在的和:(A+0.7)+(B-3.6)=(A+B)+(0.7-3.6)=C-2.9
故,与原来相比,和减少了2.9。
答题不易,望采纳~~~~


4