已知向量a+向量b+向量c=0,|向量a|=2,|向量b|=3,|向量c|=4,求向量a与向量b之间的夹角(向量a,向

yiferqcy 1年前 已收到1个回答 举报

xjyhd 幼苗


a+b+c=0
a+b=-c
(a+b)²=(-c)²
(a+b)²=c²
a²+2ab+b²=lcl²
lal²+2lallblcosα+lbl²=lcl²
4+2×2×3cosα+9=16
12cosα=-3
cosα=-1/4
你是要求这个角的余弦吧?


8