(1.4x+11.2)÷5=1.4x÷3

xxqqs 1年前 已收到1个回答 举报

wangcai520 幼苗


题目没错,一步一步的解
(1.4x+11.2)÷5=1.4x÷3
1.4x+11.2=1.4x÷3*5
1.4x+11.2=7x/3
14x/10+11.2=7x/3
42x/30+11.2=70x/30
70x/30-42x/30=11.2
(70/30-42/30)*x=11.2
28x/30=11.2
28x=11.2*30
x=11.2*30/28
x=12


1