若|2x+3|+(x-3y+4)²=0,求(y-1)²+x²的值

缓0缓 1年前 已收到6个回答 举报

满天花想雨 花朵


2x+3=0
x-3y+4=0
x=-3/2
y=5/6
(y-1)²+x²
=1/36+9/4
=1/36+81/36
=82/36
=41/18
数学辅导团为您解答,有错误请指正,


7

愚子拙 果实


因为|2x+3|+(x-3y+4)²=0
所以2x+3=0 x-3y+4=0
所以x=-1.5 y=83/100
代入(y-1)²+x²
=0.17²+1.5²
=1.5289

如果我的回答对您有帮助,请点击下面的“选为满意答案”按钮,谢谢您!


2

xx226 幼苗


2x+3=0
x-3y+4=0
x=-3/2
y=5/6
(y-1)²+x²
=1/36+9/4
=82/36
=41/18


2

fabpie 幼苗


因为绝对值为正,平方也为正,两个为正的数值和要为0,只能两者均为0。所以2x+3=0,得x=-3/2
x-3y+4=0=〉-3/2-3y+4=0=>y=5/6
将两者都带入,最后的结果为41/18


2

蒲亭客 幼苗


x等于-3/2 Y等于5/6
最后结果是41/18


0

muzimaye01 幼苗


2x+3=0
x-3y+4=0

x=-3/2
y=5/6

(y-1)²+x²
=1/36+9/4
=1/36+81/36
=82/36
=41/18
望采纳,O(∩_∩)O谢谢!


0