已知a,b都是负实数,且1/a+1/b-1/a-b=0,求a/b的值 --...

珠蛋 1年前 已收到2个回答 举报

宇宙的彩虹 幼苗


1/a+1/b=1/(a-b)
(a+b)/ab=1/(a-b)
(a+b)(a-b)=ab
a^2-b^2=ab
a^2-ab-b^2=0
把a当作未知数
判别式=(-b)^2+4b^2=5b^2


4

gary-sz 幼苗


原式应该是这样吧: 1/a+1/b-1/(a-b)=0 。
方程两边同时乘以 a-b ,化简后得到 a/b-b/a=1 ,设a/b=t ,则
t-1/t=1 ,则t= (1±√5)/2 。
因为 a,b都是负实数 ,所以 t>0 ,
则 t=(1+√5)/2 。


2