若a²+2a+b²-6b+10=0,则b的a次方的值是A.-1 B.3 C.-3 D.三分之一

angielin2004 1年前 已收到2个回答 举报

浪迹江南518 幼苗


D
a^2+2a+b^2-6b+10=0
(a+1)^2-1+(b-3)^2-9+10=0
(a+1)^2+(b-3)^2=0
a=-1,b=3
b^a=3^(-1)=1/3


1

qianqiaoli 幼苗


a²+2a+b²-6b+10
=(a²+2a+1)+(b²-6b+9)
=(a+1)²+(b-3)²
=0
∵(a+1)²≥0,(b-3)²≥0
∴a+1=0,b-3=0
即a=-1,b=3
所以b^a=1/3
选D


2