六上数学同步练35页第十三题怎么做,

六上数学同步练35页第十三题怎么做,
一个长方形的长为A,宽为B。若将长增加5分之1,宽增加4分之1,则面积增加多少?周长呢?
SONG如歌 1年前 已收到2个回答 举报

不做tt 花朵


周长公式:(长+宽)×2
面积公式:长×宽
长方形后来的长:A(1+ 1/5 )=6/5 A
长方形后来的宽:B(1+ 1/4 )=5/4 B
注意:长方形的长宽都是在原来的基础上增加原来的几分之几,
所以要加上原来的1

原周长:(A+B)×2
现周长:(6/5 A + 5/4 B)×2
周长增加 = 现周长 — 原周长 = (1/5 A + 1/4 B)×2 = 2/5 A + 1/2 B

原面积:A×B
现面积:6/5 A × 5/4 B = 3/2 A×B
面积增加 = 现面积 — 原面积 = 1/2 A×B


9

ss72 幼苗


1


2