7+9+11+.+1999+2001+2003+2005 如何计划计算 还有一提1002-992+982-972+962

7+9+11+.+1999+2001+2003+2005 如何计划计算 还有一提1002-992+982-972+962-952+...+42-32+22-12
娜不是我黑的 1年前 已收到5个回答 举报

zsy750506 幼苗


(首项+末项)×项数÷2


8

qianjie1978 幼苗


(7+2005)+(9+2003)+。。。。=(7+2005)*500=2012*500=1006000
(1002-992)+(982-972)+。。。=10*100=1000


2

雪夜微微 果实


7+9+11+13+……+1999+2001+2003+2005
=(7+2005)×1000÷2
=2012÷2×1000
=1006×1000
=1006000
1002-992+982-972+962-952+……+42-32+22-12
=(1002-992)+(982-972)+(9...


1

也知道7E 幼苗


1、(7+2005)*((2005-7)/2+1)/2=1006000
2、10*((1002-22)/20+1)=500


1

天玉屠 幼苗


如果你没有学过等差数列的话可以这样算;
7+9+11+....+1999+2001+2003+2005
=【(7+2005)+(9+2003)+(11+2001)+。。。。+(2001+11)+(2003+9)+(2005+7)】/2
=2012*1000/2
=1006000


0