电源电压U=18v,当划片P移至到最小阻值处时,小灯泡L正常发光,电流表的示数为0.5A;当划片移至中点时,电流表的示数

电源电压U=18v,当划片P移至到最小阻值处时,小灯泡L正常发光,电流表的示数为0.5A;当划片移至中点时,电流表的示数变为0.25A.
求1.小灯泡的额定功率
2.滑动变阻器的最大阻值
无心的竹 1年前 已收到1个回答 举报

风雪边界 幼苗


1.P=UI=18V×0.5A=9W
2.灯泡R=U/I=18V/0.5A=36Ω
划片移至中点的总R=U/I=18V/0.25=72Ω
滑动变阻器一半的电阻=总-灯泡=72Ω-36Ω=36Ω
最大电阻=一半×2=36Ω×2=72Ω
我自己作做的,不知道对不对.


2