一个成年人每天大约需要吸入空气440L.吸入的氧气若是标准状况下的,其质量是多少克?(

一个成年人每天大约需要吸入空气440L.吸入的氧气若是标准状况下的,其质量是多少克?(
在标准情况下,氧气的密度为1.43g/L).这些氧气如果全部由水电解得到,需要电解多少克水?在线,速答
超级大白菜 1年前 已收到4个回答 举报

zts1976 幼苗


设要有X克的水.
氧气的质量:440*1.43=629.2g
2H2O ----O2
36 32
X 629.2
解得X=707.85
答.


1

huolaoshe 幼苗


根据题意可得
440*21%*1.43*18/16=148.6485≈148.65(克)
答:需要电解约148.65克水。


2

517260062 幼苗


440X21%X1.43=132.132g
H2O中,O元素占质量分数16/18,由质量守恒:水需132.132/(16/18)=148.6485g


2

42660680 幼苗


440乘以1.43后再除以16比18


1