已知集合A={(x,y )l y=x ^2 ,x ∈ R},B={(x,y) l y= lxl ,x ∈ R},则 A∩

已知集合A={(x,y )l y=x ^2 ,x ∈ R},B={(x,y) l y= lxl ,x ∈ R},则 A∩B=________
eagle_841001 1年前 已收到5个回答 举报

听风随笔 幼苗


A,B都是点集
y=x^2,y=|x|
x^2=|x|,解得:x=0,x=1,x=-1
A∩B={(0,0),(1,1),(-1,1)}


9

樱春雪 幼苗


(0 ,0)(1,,1 )(-1,1)
(*^__^*) …………


2

海雁a 幼苗


当x>0,x ^2=x,则x=0或1
当x<0,x ^2=-x,则x=0或-1
所以A∩B={(o,o),(-1,1),(1,1)}


2

ww牛奶 幼苗


{(0,0),(1.1),(-1,1)}
x^2=|x|
x=0或x=1或x=-1
即(0,0),(1,1),(-1,1)


1

慕容吟芊 幼苗


就是求y=x^2和y=|x|的二个交点的坐标.
x^2=|x|
x>=0,x^2=x,x(x-1)=0,x1=0,x2=1
x<0,x^2=-x,x(x+1)=0,x=-1
即有AnB={(-1,1),(0,0),(1,1)}


1