甲乙两数的和是104,如果甲数缩小10倍,就只有乙数的三分之一,求甲数和乙数

甲乙两数的和是104,如果甲数缩小10倍,就只有乙数的三分之一,求甲数和乙数
要求有解题过程和说明
yojoyojo 1年前 已收到16个回答 举报

jsszhz 幼苗


“如果甲数缩小10倍,就只有乙数的三分之一”
说明(1/10)甲=(1/3)乙
所以3甲=10乙
因为甲+乙=104,所以3甲+3乙=312
所以13乙=312
所以乙=24
甲=80


10

JOJOU 幼苗


设甲数是X,乙数是Y,则X+Y=104,X/10=Y/3,解这两个议程得:X=80,Y=24


3

25楼的小路 幼苗


设方程组。
解得 x = 80 y = 24


2

saga1974 幼苗


甲数x,乙数y
x+y=104
x/10=y/3
甲数80
乙数24


2

游戏人生中 幼苗


甲数缩小10倍就只有乙数的三分之一
甲数是乙数的比 1/3 :0.1=10:3
104÷(10+3)=8
甲:8×10=80
乙:8×3=24
方程方法:
甲数x,乙数y
x+y=104
x/10=y/3
解方程组得:
x=80,y=24
甲数80,乙数24


2

开心一把 幼苗


甲x,乙y,
x+y=104,1/10x=1/3y
x=10/3y
y+10/3y=104
y=24,x=80
甲80,乙24


2

zhoufe 幼苗


设甲数为x,乙数为y
由题意得:x+y=104
x/10=y/3
解得x=80 y=24
即甲数为80,乙数为24.


1

hisIsabelle 幼苗


设甲为x,乙为y
由甲乙两数之和是104得
x+y=104 式1
甲数缩小10倍,就只有乙数的三分之一得
x/10=y/3 式2
由式2得3x=10y带入1式
可得x=80,y=24


1

光之陨落与重生 幼苗


设甲为x,乙为y。
x+y=104
x/10=y/3
解方程组,得x=80,y=24


1

lynnfanny 幼苗


设甲为x,乙为y,
x+y=104,1/10x=1/3y
x=10/3y
y+10/3y=104
y=24,x=80
甲数为80,乙数为24


1

刘旋 幼苗


甲数x,乙数y
x+y=104
x/10=y/3
解方程组得:
x=80,y=24
甲数80,乙数24


0

骑马斗牛 幼苗


甲数缩小10倍,就只有乙数的三分之一
说明甲数不缩小10倍
甲数乙数的三分之十
104是1个乙数和三分之十个乙数(甲数)的和
104/(1+10/3)=24
104-24=80
甲数80
乙数24


0

0yun 幼苗


80.24


0

燕惊秋 幼苗


设甲为X,乙为Y。
则X+Y=104
X/10=Y/3
解得X=80,Y=24


0

花背背 幼苗


甲+乙=104
1/10甲=1/3乙 》乙=3/10甲
甲+3/10甲=104 》甲=80 》乙=24


0

lichenghao608 幼苗


甲数缩小10倍就是乙数的三分之一, 那么原来的甲数就是乙数的10/3倍,加上乙数的一份就是13/4.
解:设乙数为x.
13/3x=104
x=24
甲数24×1/3×10=80
甲数是80,乙数是24.


0