(1/2+1/4+1/6+1/8)-(1/3+1/6+1/9+1/12)+(1/4+1/8+1/12+1/16)-(1/

(1/2+1/4+1/6+1/8)-(1/3+1/6+1/9+1/12)+(1/4+1/8+1/12+1/16)-(1/5+1/10+1/15+1/20)=
qinchundou 1年前 已收到1个回答 举报

ea1821 幼苗


楼主您好:
(1/2+1/4+1/6+1/8)-(1/3+1/6+1/9+1/12)+(1/4+1/8+1/12+1/16)-(1/5+1/10+1/15+1/20)
=1/2(1+1/2+1/3+1/4)-1/3(1+1/2+1/3+1/4)+1/4(1+1/2+1/3+1/4)-1/5(1+1/2+1/3+1/4)
=(1+1/2+1/3+1/4)(1/2-1/3+1/4-1/5)
=(12+6+4+3)/12*(30-20+15-12)/60
=25/12*13/60
=65/144
祝楼主学习进步


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 1.034 s. - webmaster@yulucn.com