方程lgx-9/x=0的根有( )个

快乐之旅139 1年前 已收到3个回答 举报

fj315334554 春芽


这种题,分别作lgx及9/x的图像,就容易知道只有一个零点x0,且x0>1
要证明的话可以令f(x)=lgx-9/x
定义域为x>0,
f'(x)=1/(xln10)+9/x^2>0
即f(x)单调增,至多只有一个零点
而f(1)=-90
所以在(1,10)之间有唯一零点


1

又到底为何 花朵


一个
方程根的个数即曲线y=lgx与曲线y=9/x的交点个数


1

bachcat15 幼苗



令f(x)=lgx-9/x 定义域为(0,正无穷)
1、先证方程f(x)=0有解。
因为f(1)=lg1-9/1=-9<0
f(10)=lg10-9/10=1-0.9=0.1>0
于是f(1)f(10)<0
根据定理知方程f(x)=0在[1,10]内有解,即存在x0使f(x0)=0
2、再证方程f(x)=0的解唯一
设方程f(x...


1