A、B、C、X、Y为初中化学常见的纯净物,他们之间有如下的转化关系

A、B、C、X、Y为初中化学常见的纯净物,他们之间有如下的转化关系
A+X一定条件生成B,这是反应①,B+Y在一定条件下生成C,这是反应2
(1)若X、Y为同一种物质,并为氧气,A是_________
(2)若A、C为同种物质,这反应①②的化学方程式:__________
(3)若A、B、C三种物质组成中都含有一种相同的元素,并且X和Y在一定条件下可以发生化学反应,则C的化学式:__________
A与X反应的化学式是__________
(4)若A与Y在一定条件可以直接转化为C,并且ABC均为化合物,BAC的相对分子量依次递增,则ABC三种物质的化学式
反应关系是这个:A+X一定条件生成B,这是反应①,B+Y在一定条件下生成C,这是反应2
图不好打,就用文字说的!
刚才回答的那几位,仔细看看吧
反应关系是这个:A+X一定条件生成B,这是反应①,B+Y在一定条件下生成C,这是反应2
如果不全的话,缺少什么条件啊?
xws3832956 1年前 已收到13个回答 举报

心如婧 幼苗


1)若X、Y为同一种物质,并为氧气,A是___碳______
(2)若A、C为同种物质,这反应①②的化学方程式:
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O Na2SO3+2HCL=NaCL+H2O+SO2
(3)若A、B、C三种物质组成中都含有一种相同的元素,并且X和Y在一定条件下可以发生化学反应,则C的化学式:NO2__________
A与X反应的化学式是N2+3H2=2NH3
(4)若A与Y在一定条件可以直接转化为C,并且ABC均为化合物,BAC的相对分子量依次递增,则ABC三种物质的化学式.不晓得 .太泛了点


2

小雨VS翔鹰 幼苗


题目没给完。。。


2

逍遥扇8207 幼苗


拜托这位哥们,题目没给全哪


2

guangxinan 幼苗


1c


2

wjlife 幼苗


1.C
2.2NO+O2=2NO2 3NO2+H2O=2HNO3+NO
3.H2O 3Fe+2O2=Fe3O4


2

01秋竹 幼苗


(1)碳
(2)① CO再氧气中燃烧 ②二氧化碳+碳==高温==2CO
(3)???
(4)懒得写了


2

nn芩 幼苗


1)A:C
2)①:Ca(OH)2 + CO2 == CaCO3↓+ H2O
②:CaCO3 + 2HCl == CaCl2 + H2O + CO2↑
3)C:CaCO3
A与X反应:CaO + H2O == Ca(OH)2
4)


2

Janemay 幼苗


如下的转化关系是什么…………


0

fhb1021_2005 幼苗


是不是一问一个答案? 而且部分生成物不计?


0

summerfxcn7 幼苗


1.C
2.HCl+CaCO3=CaCl+H2O+CO2↑
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O


0

teuiyhge7ge 幼苗


1 碳
2 不知道,不知道你的反应物是否过量


0

789456129 幼苗


第一个是A是碳(碳不完全燃烧,生成一氧化碳,一氧化碳燃烧生成二氧化碳)
CO+O2燃烧CO2 CO2+C高温co
然后太烦了不想回答了


0

玉林 幼苗


没法做,不全


0