已知18个数的平均值是34 将这18个数分成A B C 三组 每组至少1个 A B平均值 29 A C平均值 39.5

已知18个数的平均值是34 将这18个数分成A B C 三组 每组至少1个 A B平均值 29 A C平均值 39.5 B C平均值 3
求A B C 各组中数的个数
B C平均值33 不是3
bvcfby 1年前 已收到2个回答 举报

浮萍无常 春芽


设A B C三组中分别含有X,Y,Z个数
则X+Y+Z=18
又设A B C三组数的和分别和为S1,S2,S3,则有S1+S2+S3=18*34
因A B平均值29
所以:S1+S2=29*(X+Y) .1
同理:S1+S3=39.5*(X+Z).2
S2+S3=33*(Y+Z).3
三式相加:29(X+Y)+39.5(X+Z)+33(Y+Z)=2(S1+S2+S3)
又因S1+S2+S3=18*34
所以29(X+Y)+39.5(X+Z)+33(Y+Z)=2*18*34
联合 X+Y+Z=18
化简得 13X+21Z=216
因X>1,假设Z=10时 解得X


8

maggiedan 幼苗


设三组中的数分别为X,Y,Z且X,Y,Z为大于等于一小于等于14的正整数(键盘不会打交集的属于符号)
X+Y+Z=18(一)
AB平均值为29则AB数的总和为29(X+Y)又ABC三组数 的总和为18*34
所以
29(X+Y)+39.5(X+Z)+33(Y+Z)=2*18*34(二)
由(一)(二)得
13Y-8Z=18
又Y Z为大于等于...


2