如何把假分数化成带分数 假分数化成带分数的定义为:假分数化成带分数,分母不变,整数部份为原分子除以分母的商,分子则为原分

如何把假分数化成带分数 假分数化成带分数的定义为:假分数化成带分数,分母不变,整数部份为原分子除以分母的商,分子则为原分子除以分母的余数,我想问下这里的余数指的是什么?
15/4=( 带分数是多少)
21/8=( 带分数是多少)
18/5=( 带分数是多少)
81/27=( 带分数是多少)
29/6=( 带分数是多少)
换算成带分数是多少?麻烦告诉我怎么算的?还有那个余数是什么?
xiaoxinandxiaoxi 1年前 已收到1个回答 举报

sxyuxs 春芽


15/4=3又3/4
21/8=2又5/8
18/5=3又3/5
81/27=3
29/6=4又5/6

1年前 追问

6

xiaoxinandxiaoxi 举报

分子则为原分子除以分母的余数?这句话是什么意思,你是怎么换算过来的方法能说下吗

举报 sxyuxs

例如:21/8=21÷8=2……5 商是2,余数是5,就是新的分子。 21/8=2又5/8

xiaoxinandxiaoxi 举报

余数为5是小数点最后面那位数是吗?2.625后面的尾数吗?那18/5=2 5/8还有15/4=3 3/4怎么来的?我很笨

举报 sxyuxs

不是2.625后面的尾数的5 是21÷8,商=2,2×8=16,21-16=5,这个5才是余数。21/8=2又5/8 15/4=15÷4,商3,3×4=12,15-12=3,这个,3才是余数。15/4=3又3/4