图所示电路中,L1,L2,是两只相同的小灯泡,当S 闭合时测得1min 通过灯泡L3 中的电荷量为24C

图所示电路中,L1,L2,是两只相同的小灯泡,当S 闭合时测得1min 通过灯泡L3 中的电荷量为24C

1a=1c/1s
花莫笑 1年前 已收到1个回答 举报

容井轩 幼苗


分析:由题意知,电路的总电流等于通过L3的电流,数值是
 I3=q / t=24库仑 / 1分钟=24库仑 / 60秒=0.4安
从电路图可知,相同的L1、L2是并联的,所以通过L1、L2的电流相等,即
I1=I2=I3 / 2=0.4 / 2=0.2安


6