填空题第2 A组怎么做?^o^

填空题第2 A组怎么做?^o^

小月牙56 1年前 已收到1个回答 举报

喔喔积木 幼苗


⑵(A组)∵i∧(4k)=1,i∧(4k+1)=i,i∧(4k+2)=-1,
i∧(4k+3)=-i(k∈Z),∴i∧(4k+1)-i∧(4k+2)
+i∧(4k+3)-i∧(4k+4)=i+1-i-1=0(k∈Z),
∴原式=i∧2009=i.


10