直角梯形ABCD,AB平行DC,AD垂直AB,AB等于8,AD等于CD等于4,点E,F在AB,AC上,沿EF翻折,当AE

直角梯形ABCD,AB平行DC,AD垂直AB,AB等于8,AD等于CD等于4,点E,F在AB,AC上,沿EF翻折,当AE等于5时PD的长
将三角形AEF沿EF翻折,点A的落点记为P
(1)当AE等于5,P落在CD上,PD的长
(2)当P落在直角梯形ABCD内部,PD的最小值等于
460951637 1年前 已收到4个回答 举报

双子星的危险童话 幼苗


1.想了一晚上了 希望这次对
DP=2
从P点做一垂线到AB记成G
PE=AE=5
PG=4
那么EG=3
DP=AG=AE-EG=5-3=2
2.连DE,从P点做一垂线到DE记成G,当P与G重合时DP最小
DP=DE-PE=DE-AE=(AE^2+16)根方-AE
0〈AE〈8
当AE=8时,DP最小

1年前 追问

2

460951637 举报

当AE等于8时,PD最小是多少 前面的都对了,谢谢

举报 双子星的危险童话

…… DP=DE-PE=DE-AE=(AE^2+16)根方-AE 带入AE=8就能算出来DP=4*跟方5-8

accountin58 幼苗


给张图可以把???我画不出来


1

baby681027 幼苗


不完整


0

hhxxdd 幼苗


请问P在哪里


0