冀教版三年级下册一课一练41页数学题

冀教版三年级下册一课一练41页数学题
李华每天上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。有一天他步行5分钟就跑步到学校,到达学校比平时早6分钟,已知他步行每分钟走80米,他家离学校多少米?
watsons0 1年前 已收到6个回答 举报

gxgd 幼苗


17+3-5-6乘80=720


2

广水市 春芽


1840


1

s_jrl549iv__56ef 幼苗


设:跑步每分钟x米
17*80+3x=5*80+(17+3-6-5)x
x=160
17*80+3*160=1840


1

夸父2009 春芽


先求17分钟步行的距离为:17*80=1360
再求5分钟步行的距离为:5*80=400
他到学校的时间为17+3=20
20-6-5=9为他第二次跑的时间
9-3=6是他跑的1360-400=960的时间
960/6=160是他每分钟跑的速度
160*3=480再加上1360就是从家到学校的距离即1360+480=1840


1

monkeymonkey 幼苗


17+3-6=14
5*80=400
14-5=9
然后就不会了


1

穆姬嘉子 花朵


把5乘80等于400


0