简便运算:十分之七乘101减十分之七

尔玛人 1年前 已收到4个回答 举报

xiahu33011 幼苗


原式可以变成这样.
(7/10 )* 101 - 7/10
=(7/10 )* (100 +1)-(7/10)
=(7/10 )* 100 +1 *(7/10)-(7/10)
=(7/10 )* 100 因为上面加了一个7/10又减了一个7/10.也就是没了
=70 10和100约去了相当于乘上了10


11

gl5cdep 幼苗


十分之七乘101减十分之七=分之七乘(101减1)=


4

Apostle 幼苗


70


3

妃喜 幼苗


那就是十分之七乘100,70


0