壮壮以每小时3千米的速度从家去市区,他在市区给妈妈买生日蛋糕用了1.5小时,之后又

壮壮以每小时3千米的速度从家去市区,他在市区给妈妈买生日蛋糕用了1.5小时,之后又
以每小时5千米的速度返回,共用了3小时,壮壮家距市区多远?
布么 1年前 已收到2个回答 举报

danceleaf2006 幼苗


壮壮走路共用了3-1.5=1.5小时
假设壮壮家距市区x千米,则
x/3+x/5=3/2
得x=45/16,约2.8千米


9

cutedong 幼苗


3*1.5
解释一下为什么这样做:他每小时行3km,到市区用了1.5小时,用三*1.5等于从家到蛋糕店的路程。
希望对你有帮助!


2