已知函数y=[2^x+2^(-x)]/2,求(1)函数定义域,(2)判断函数奇偶性

风景都看透 1年前 已收到2个回答 举报

jdisdisweq 花朵


x∈R
y=f(x)=[2^x+2^(-x)]/2
f(-x)=[2ˆ(-x)+2ˆx]∕2=f(x)
∴f(x)为偶函数


7

楼上ID挺好 幼苗


x∈R
F(-x)=f(x)偶函数


1