1筐香蕉、2筐西瓜和3筐苹果共重100千克;2筐香蕉、4筐西瓜和1筐苹果共重100千克.1筐西瓜的重量是一筐

1筐香蕉、2筐西瓜和3筐苹果共重100千克;2筐香蕉、4筐西瓜和1筐苹果共重100千克.1筐西瓜的重量是一筐
香蕉重量的两倍,每筐香蕉重多少千克?苹果呢?
yvamiag 1年前 已收到2个回答 举报

443540983 春芽


1筐西瓜=2筐香蕉.
1筐香蕉+2筐西瓜+3筐苹果=1筐香蕉+2*2筐香蕉+3筐苹果=5筐香蕉+3筐苹果=100千克.
2筐香蕉+4筐西瓜+1筐苹果=2筐香蕉+4*2筐香蕉+1筐苹果=10筐香蕉+1筐苹果=100千克.
10-5=5筐,3-1=2筐,5筐香蕉=2筐苹果.1筐香蕉=2/5筐苹果.
每筐苹果的重量:100/(10*2/5+1)=20千克,或:100/(5*2/5+3)=20千克.
每筐香蕉的重量:20*2/5=8千克.


4

土豆芸豆 幼苗


设香蕉为a,西瓜为b,苹果为c
则a+2b+3c=100.......①
2a+4b+c=100........②
b=2a.....③
联立①②③得a=8,b=16,c=20


1