如何研究这个指数函数f(x)=2-[(x+2)/(x^2)]的单调性?证明过程呢?

会游泳的傻猪 1年前 已收到2个回答 举报

biehe 幼苗


换元u=1/x,
则当x-无穷到0时,u递减,当0到+无穷时,u递增
f=-u^2-u+2
当u-0.5,递减
当u-0.5,即0


8

Tian_Ya_VC 幼苗


求导会求吗
不会的话就换元吧
令1/x=t f(t)=2-t-2t^2
注意复合函数的单调性哦


1