将单位正方体ABCD-A1B1C1D1截去4个角后得到一个四面体BDA1C1,则这个四面体的体积是?

jiangbo5 1年前 已收到1个回答 举报

ddqibing 幼苗


四面体BDA1C1的体积=正方体的体积-4个小棱锥的体积=1-4X(1/3)X(1/2)X1X1=1-(2/3)=1/3


3