1.姑苏城外寒山寺,夜半钟声到客船

1.姑苏城外寒山寺,夜半钟声到客船
假设寺内的钟声一声接一声地响着,并且每隔0.5准时敲响一次
客船朝着远离寒山寺的方向以15米每秒的速度驶去,那么,船上的客人半小时内听到的钟响次数是多少
(设已知声音在空气中的传播速度为315米每秒)详细解释
2.氦气的化学式
3.运动员参加百米赛跑时,能视为质点马?
0.5秒
pncs128 1年前 已收到4个回答 举报

liarbry 幼苗


第一道题
1.这道题有个问题,每隔0.5s敲一次,违背物理原则,应该是每隔5s敲一次.
2.半小时寒山寺共敲钟361次.18000/5=360(360个间隔,加首尾端点,应该是361次.)
3.船以15m/s的速度远离寒山寺,半小时后有27000m的距离.这个时候需要计算寒山寺已经敲了的钟声,但是因为在路上,还没有赶上船的钟声有几声.声速是315米每秒,27000/(315*5)=17.14,因为每5s敲一次钟,因此在路上追赶船的钟声,每两声之间的间隔是(315*5),就看27000里有几个这样的间隔,说明路上就有几声.17.14,说明包括17声完整传播的钟声,还有一声敲了,但是还没走5s钟,因此应该是路上有17+1=18声.
4.半小时寒山寺共敲361,路上有18声,因此共听到361-18=343次
5.我很奇怪,为什么网上对这道题目的讲解没有一个计算开始那次声音的,比如10s钟能听见几声?应该是3声,因为第0s的时候有一声.因此我坚持半小时应该敲钟361下.
第二道题
He
第三道题
运动员参加百米赛跑时能否视为质点,这个需要依研究问题而定.
1.如果研究运动员的运动情况,比如速度、位移、做功、加速度等等运动学变量之间的关系,可以将每个运动员视为一个整体,忽略其体积,就可以视为质点.
2.如果研究运动员在某一个运动时刻,他身体不同部分的运动状态,比如考察百米运动员谁先撞线的问题,如果有一个运动员比其他人都先到,这个时候就不用看录像了,大家都知道是他,这时候这个运动员可视为质点.但是如果两个人之间撞线的时间非常相似,就要考察谁的脊柱先过线,这个时候就不能把运动员看做质点了.


1

艾草E 幼苗


根据运动的合成来看
半小时敲了……
同学,提说清楚
0.5什么?


2

大牛aa 幼苗


同学你好:第一题很简单,你自己画解析图就可很直观的看出来。第二:He 第三:可以看作质点。因为不考虑运动员的姿势形态。


2

dbciee 幼苗


以船作为参考系则声音的相对速度变成300MS所以前后两段声音相隔300*0.5=150M在半个钟中其走了300*1800M
即300*1800/150=3600次
He
不能,因为终点时手部动作也有一定影响


2