1、已知集合A={a,b,c,d},B={a²,b²,c²,d²},其中a,b,

1、已知集合A={a,b,c,d},B={a²,b²,c²,d²},其中a,b,c,d均为正整数,且a
请写出过程哈
maplelay 1年前 已收到4个回答 举报

lcdwjs 春芽


集合A={1,3,4,9} B={1,9,16,81}实数a的值为大于或等于2且小于10

1年前 追问

1

maplelay 举报

过程.....

饭团小丸子 幼苗


由于a,b,c,d均为正整数,且a则:a²a= a² a=1
a+d=10 d=9
根号9=3 3为A的元素b或c。
则1+3+9+1²+3²+9²+x+x²=124 x=4 (x=-5舍去)
∴A={1,3,4,9},B={1,9,16,81}


1

xiaomaog 幼苗


①A集合为{1.3.5.9},B集合为(1.9.25.81)
②不会


0

天乙星 幼苗


∵a<b<c<d且A∩B={a,d}
∴a=a²又a∈N,∴a=1
又a+d=10∴d=9并且b²=d或c²=d
若b²=9即b=3 则有1+3+c+9+c²+81=124
解得c=5或-6(舍)此时有A={1,3,4,9} B={1,9,16,81}
若c²=9即b=3 此时应有b=2则A∪B中的...


0