一数被3除余2,被5除余4,被7除余5,求这数的最小值

一数被3除余2,被5除余4,被7除余5,求这数的最小值
同志们谢谢了哈
老杨树虫 1年前 已收到3个回答 举报

狗狗LP 幼苗


一数被3除余2,被5除余4,被7除余5,求这数的最小值.
先分别找出:被3,5整出且除以7余1 ,被7,5整出且除以3余1,被3,7整出且除以5余1的数.
分别是:15,70,21.
符合条件的一个数:15×5+70×2+21×4=299
最小:299-105×2=89
答:这个数最小是89.


8

我爱长发瓢瓢 幼苗


89
你可以用推断法:被5除余4的数,个位一定为4或9.(因为5的整数倍个位为0或5).
然后用14,19,24,29,34,39... 去试,结果为89.
呵呵,比较笨的法子,不过很简单.


2

小狗220 幼苗


208,
由题可知,此数+2可同时被3.4.7整除
所以求出最小公倍数:5*6*7=210
210-2=208
喝醉了,看错题了,呵,修改一下,应该是89


1