求(x+1)(5x-3)^5的不定积分

alexhim 1年前 已收到1个回答 举报

lifuling 花朵


令u=5x-3,x=(u+3)/5
则,du=5dx
原式=1/25·∫(u+8)·u^5du
=1/25·(1/7·u^7+4/3·u^6)+C
=1/175·(5x-3)^7+4/75·(5x-3)^6+C


3