一个木条钉成的长方形框架,长是28厘米,宽是15厘米,将它拉伸成一个平行四边形后面积减少了56平方厘米.平行四边形较长边

一个木条钉成的长方形框架,长是28厘米,宽是15厘米,将它拉伸成一个平行四边形后面积减少了56平方厘米.平行四边形较长边上的高是多少厘米?
2次降级 1年前 已收到2个回答 举报

北极熊-WK 幼苗


解题思路:先依据长方形的面积公式求出长方形的面积,进而得出平行四边形的面积,再利用平行四边形的面积公式即可求解.

(28×15-56)÷28
=(420-56)÷28
=364÷28
=13(厘米)
答:平行四边形较长边上的高是13厘米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形和平行四边形的面积的计算方法的灵活应用.


6

白米白米偶爱你 精英


现在高=15-56÷28=13厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1