到现在都还不会数数字……搞不清楚比如说算间隔,算有几个数这样的问题…… = =

到现在都还不会数数字……搞不清楚比如说算间隔,算有几个数这样的问题…… = =
比如:22 ,25,28,31……58之间有几个数……
希望xw 1年前 已收到3个回答 举报

lostzippo 幼苗


(58-22)/3-1=11
所以22和8之间有11个数
其实你可以找一个小点的距离先验算一下公式.
公式为:(尾数-首数)/间距-1=个数

1年前 追问

7

希望xw 举报

-1 的那个减掉的是谁?

举报 lostzippo

除以间距以后多出来一个数,你可以画点来看。 比如说,一根线,分成四份,只需切三点 四份间距,三个数 同样的,22到33,中间有四个间距,只有三个数 你再琢磨一下,就透彻了

jinglinger 幼苗


这是一个等差数列,公差为3 故58-22=36 36/3=12 从22开始数到第12个数是58,中间有11个数。


2

bh5678 幼苗


(58-31)÷3-1=8,31到58之间有8个数


1