已知椭圆C:x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)的左、右焦点和短轴的两个端点

已知椭圆C:x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)的左、右焦点和短轴的两个端点构成边长为2的正方形:
过点Q(1,0)的直线l与椭圆C相交于A、B两点.点P(4,3),记直线PA,PB的斜率分别为k1,k2,当k1×k2最大时,求直线l的方程.
redrain158 1年前 已收到2个回答 举报

雨涵2002 花朵


要先求出椭圆C的方程




3

滕峻 幼苗


椭圆C:x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)的左、右焦点F1(-c,0)、F2(c,0)(c^2=a^2-b^2)
和短轴的两个端点B1(0,-b)、B2(0,b)构成边长为2的正方形
F1F2=2c=2√2,c=√2;|F1B1|^2=c^2+b^2=2^2=a^2,a^2=4,b^2=a^2-c^2=4-2=2
椭圆C:x&#...


0